Как выбрать материал

Как выбрать материал

Идеальный отделочный камень: рекомендации по выбору.

Выбирая камень для внутренней и внешней отделки, мы сталкиваемся с обилием сортов и цветовых решений — и их далеко не десятки, счет идет на сотни и даже тысячи. Как же определить из них наиболее подходящий по физическим характеристикам и эстетическим свойствам материал?

Тонкости выбора
 
 

Прежде чем остановиться на какой-то конкретной разновидности природного минерала, ответьте себе на несколько вопросов. Для чего и где будет использоваться камень? Какие нагрузки на него предполагаются? Какие особенности есть у места будущей эксплуатации? Что будет находится вокруг него — какие объекты, какие оттенки? Какой срок службы требуется от изделия? Наконец, подумайте о том, какие вам нравятся расцветки и фактуры.

«..белый оттенок камня не только визуально расширяет пространство, но и вызывает чувство сонливости, поэтому его часто применяют в отделке спален. Синий отлично расслабляет, благодаря чему подходит для оформления таких мест, как ванная комната. Желтый поднимает настроение и повышает аппетит: камень такого цвета идеален для отделки гостиных, кухонь, столовых, — а также для облицовки фасадов, создавая впечатление, что в доме живут или работают душевные и добрые люди. А вот красный нередко агрессивен. А еще он зрительно уменьшает пространство.»

Учитывайте прочность и структуру

Подойдет ли материал для выбранного вами способа эксплуатации и насколько хорошо он покажет себя, зависит в первую очередь от его физических характеристик. Например, если плотный и прочный гранит не боится воздействий химических веществ и резких температурных перепадов, благодаря чему может использоваться практически в любых целях, то более пористый мрамор будет иметь довольно серьезные ограничения в применении. Одни сорта камня обладают рыхлой структурой и впитывают воду, по причине чего не подходят для использования под открытым небом, а другие отличаются хрупкостью, из-за которой их не следует применять в местах, подвергающихся высокой нагрузке.

Принимайте во внимание интенсивность эксплуатации

Насколько часто, каким образом и каким количеством человек будет использоваться каменное изделие или отделанная камнем поверхность? К примеру, если вы планируете сделать из натурального камня ступени для лестницы в частном доме, это может быть и материал не с самой высокой устойчивостью к истираниям, а вот если эта лестница будет находиться в месте с высокой проходимостью — в торговом центре или офисном здании — то потребуется более стойкий камень.

Выбирайте камень правильного цвета

При выборе оттенка натурального камня важно учитывать не только тренды, но и преобладающие в оформлении цвета, а также то, какие задачи ставятся перед декором. Какой настрой должен создавать интерьер или архитектурный облик? Как вы хотите, чтобы атмосфера помещения воспринималась, — как спокойная и умиротворяющая, или как энергичная, побуждающая к новым свершениям?

Тщательно обдумайте это, и тогда вам будет легче выбрать оттенок камня: каждый цвет определенным образом воздействует на психическое состояние человека. Например, белый оттенок камня не только визуально расширяет пространство, но и вызывает чувство сонливости, поэтому его часто применяют в отделке спален. Синий отлично расслабляет, благодаря чему подходит для оформления таких мест, как ванная комната. Желтый поднимает настроение и повышает аппетит: камень такого цвета идеален для отделки гостиных, кухонь, столовых, — а также для облицовки фасадов, создавая впечатление, что в доме живут или работают душевные и добрые люди. А вот красный нередко агрессивен. А еще он зрительно уменьшает пространство.

Учитывайте не только оттенок камня, но и способ освещения. При недостатке естественного света холодные тона могут выглядеть чересчур сдержанно, создавая излишнюю «холодность», отстраненность. А вот теплые, напротив, даже в условиях дефицита солнечного света придадут помещению гостеприимный, благожелательный вид.

Кстати, если говорить о текстуре, то при ее выборе стоит учитывать, что мягкие узоры и плавные линии способствуют расслаблению, тогда как крупные рисунки и контрастные вкрапления, напротив, создадут бодрый и рабочий настрой.

Давайте подытожим все советы

Выбирая камень, учитывайте его прочностные свойства, а также устойчивость к агрессивным средам и истираниям: характеристики минерала должны соответствовать вашим планам по его будущей эксплуатации. А кроме этого, обращайте внимание на цвет камня не только с позиции «нравится-не нравится», но и с учетом того влияния, которое оттенок оказывает на психическое состояние. Пользуйтесь этими правилами, а если возникнут дополнительные вопросы — задайте их нашему менеджеру, и он поможет вам выбрать разновидности натурального камня, оптимально подходящие для воплощения ваших идей!