Натуральный камень или искусственный: какой выбрать

Натуральный камень или искусственный: какой выбрать Что выбрать — натуральный камень или его искусственные аналоги? Этот вопрос может возникнуть относительно наружной отделки и внутренней, касательно оформления приусадебного участка, — то есть везде, где может возникнуть потребность в оформлении камнем. Однозначно ответить на вопрос, какой материал выбрать, невозможно, но можно проанализировать параметры каждого, и это наверняка поможет вам принять правильное решение.
Природные минералы издавна использовались для строительства и отделки, а искусственный камень появился не так давно. Стоит ли вестись на новое веяние, или имеет смысл обратиться к традиционным решениям? О плюсах и минусах натурального минерала и искусственного камня вам расскажет Иванов С. С., начальник технического отдела.
«Говоря о натуральном камне, мы обычно имеем в виду мрамор, гранит, кварц, сланец, оникс и доломит. Под искусственным же подразумеваем акрил, агломерат, бетон. Акрил или акриловый камень состоит из акриловой смолы, красителей, закрепителей. Кварцевый агломерат — просто агломерат — это материал, состоящий из полиэфирной смолы и каменной крошки. Фактурный бетон «под камень», то есть бетон с соответствующим рельефом и цветом.»

Сфера применения

Давайте разберемся, где обычно используются изделия каменные и «под камень», и выясним, какой материал для каких областей подходит, а какой – нет.
  • Внешняя отделка
Искусственный камень меньше весит, поэтому логичнее было бы предпочесть для наружной отделки его… если бы не одно «но»: его устойчивость к перепадам температур, погодным и климатическим особенностям существенно ниже, чем у натурального. Если гранит или мрамор при использовании под открытым небом не теряют своих полезных свойств и внешнего вида на протяжении десятков лет, то искусственный камень лишится своих полезных качеств гораздо быстрее.
  • Внутренняя отделка поверхностей
Если вы хотите отделать камнем стены или пол (а в особенности пол), то учитывайте, что искусственный материал не так устойчив к загрязнениям, истираниям и механическим повреждениям (например, ударам), как каменный.
  • Ванная
Натуральный камень появился в природных условиях, и он привык к повышенной влажности и перепадам от жары к холоду, а вот у искусственного с этим сложнее. Даже самая пористая из натуральных пород будет не слишком страдать от воздействия воды в ванной комнате, тогда как на искусственном камне воздействие влаги, пара и горячих температур скажется очень быстро.
  • Кухня
Столешницу можно сделать как из натурального, так и из искусственного камня, особой разницы нет, ведь этот элемент не испытывает постоянного воздействия влаги и температурных перепадов, и даже более низких показателей искусственного камня для нее будет достаточно. А вот мойку лучше изготовить из природного материала, поскольку там будут и вода, и пар, и неизбежные загрязнения вкупе с механическими воздействиями.
  • Лестницы
Если лестница предполагается комбинированная, то перила к ней можно сделать из искусственного камня, который весьма податлив и имеет соответствующие эксплуатации физические характеристики. А вот ступени лучше сделать из натурального камня, так как он не боится истирания.

Срок службы и износостойкость

Натуральный камень — чемпион по долговечности, многие его сорта практически неподвластны времени. Но далеко не везде требуется такой «вечный» материал: и там, где большой срок службы не требуется, вполне можно сэкономить и выбрать более дешевый искусственный аналог.

Внешний вид и потребность в уходе

Изготовленный в полном соответствии с технологией искусственный камень обычно неотличим от натурального: внешне их поверхности выглядят совершенно идентичными. И с природным минералом, и с его искусственным аналогом можно реализовать любое дизайнерское решение.

Относительно потребностей в уходе ситуация тоже плюс-минус равноценная: и тот, и другой материалы рекомендуется протирать влажной тряпкой, не используя абразивы, и удалять как можно быстрее красящие загрязнения.

Вес

Натуральный камень весит гораздо больше искусственного, поэтому этот фактор нужно учитывать — особенно при отделке «в массе», то есть фасадной и внутренней облицовке. Там, где нужно минимизировать нагрузку на стены или другие поверхности, вполне можно применять и искусственный камень.

Устойчивость к воздействиям

Искусственный камень обладает довольно плотной структурой и не боится коррозии, грибка или плесени. А вот к перепадам температур, влаге, химическим воздействиям он не так устойчив. Учитывайте этот фактор при выборе материала для использования под открытым небом, в местах с повышенной влажностью, а также там, где предполагается воздействие агрессивных чистящих или других веществ.

Таким образом, по-своему хороши оба материала: у каждого есть и свои плюсы, и свои минусы. Поэтому при выборе советую вам ориентироваться на возможности бюджета и собственные потребности, заранее определив, какие характеристики материала вам действительно важны, а какими можно пожертвовать. Если же у вас возникнут сложности при выборе — обратитесь к менеджеру фабрики камня Artishock, и он поможет вам справиться с затруднениями.